На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Европой правят "хромые утки":  Bloomberg объяснил причину усиления влияния России в противовес Западу

Западный мир столкнулся с вакуумом лидерства и это открыло новые возможности для России и Китая, которые воспользовались кризисной ситуацией, пишут колумнисты Bloomberg. 

По мнению автора статьи, Европой правят "хромые утки" — президент Франции Эммануэль Макрон не может противостоять "желтым жилетам", громящим его столицу, лидеры Германии и Великобритании стремительно теряют доверие своих избирателей, а в обществе США нет единства по поводу личности Трампа и "своей роли в современном мире".

Издание приводит в пример высказывание экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который сомневается в том, что Запад по-прежнему определяет мировую политику. В Керченском проливе Россия задержала три украинских корабля. По мнению Расмуссена, так Москва проверила решимость западных лидеров накануне президентских выборов на Украине и реакция убедила Россию, что противодействия не будет. 

Европой правят "хромые утки":  Bloomberg объяснил причину усиления влияния России в противовес Западу

Самый жесткий ответ, который получила Россия, продолжает Рассмусен - отказ Трампа встречаться с Путиным. Никаких кораблей для патрулирования Азовского моря вместе с украинским флотом, ни серьезных санкций на этот шаг не последовало, и это говорит, что "тест провален". На Украине это тоже заметили - как выразился экс-глава СБУ, есть риск, что Киев останется наедине с Москвой.

Bloomberg вспомнил и о словах  консультанта по Ближнему Востоку британского аналитического центра Chatham House Клэр Спенсер ,которая прокомментировала разногласия между Европой, Турцией и США по курдскому и иранскому вопросу.

"Не думаю, что Запад как концепция все еще существует" — сказала она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх